Черногория не пускает российских туристов домой из-за коронавируса

«У них закончились деньги, они остались фактически на улице»

«Людей оставили без трансфера и отеля, аэропорт закрылся, и никакой информации не было предоставлено. Мы все ожидаем решения, что завтра вылетит самолет. С каждым днем количество пассажиров растет. Мы ждем решения от авиакомпании, и от властей. Мы понимает, что это Черногория не дает нам вылететь из страны».



Авиакомпании «Аэрофлот», «Победа» и S7 не могут вернуть тысячу россиян из Черногории из-за коронавируса. Власти Подгорицы не разрешают вылет из Тивата и требуют от правительства РФ вывезти бесплатно 50 своих граждан в обмен на разрешение.

Вечером 17 марта Черногория сообщила о двух первых случаях заражения коронавирусом, таким образом в Европе не осталось ни одной страны, где бы не было заболевших. Власти приостановили международное авиационное, железнодорожное и автобусное сообщение из-за ситуации с COVID-19.

«Более сотни человек остались буквально на улице»

«Мы крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся с вывозом российских пассажиров из Черногории. Власти этой страны, несмотря на неоднократные обращения, пока не дали разрешения на организацию чартерных рейсов для вывоза туристов. Более сотни человек остались буквально на улице», – рассказал «Интерфаксу» представитель «Аэрофлота» Михаил Демин.

«Люди приехали в аэропорт – аэропорт закрыт»

«Больше тысячи наших клиентов ожидают вылета в Москву. Но ночью правительство Черногории закрывает воздушное пространство. Люди не могут никуда добраться ни наземным, ни воздушным транспортом. У них закончились деньги, они остались фактически на улице. Сегодня должен был быть выполнен первый вывозной рейс. Люди приехали в аэропорт – аэропорт закрыт. Они знали, что есть сложности с получением разрешения на вылет, они надеялись получить инструкции о дальнейших действиях», – сообщила РЕН ТВ пресс-секретарь «Победы» Елена Селиванова.

«В течение всего дня мы пытались получить разрешение на вылет. К сожалению, этого сделать не удалось. Мы ожидаем разрешения правительства Черногории и очень надеемся, что наш самолет завтра вывезет клиентов в Москву и мы продолжим выполнять вывозные рейсы. Мы хотим вернуть наших клиентов».

«Черногория не дает нам вылететь из страны»

Россиянин Артур Очковский сейчас находится в Черногории. Турист рассказал, что его рейс из Тивата в Москву несколько раз переносили, затем он был отменен.

«Людей оставили без трансфера и отеля, аэропорт закрылся, и никакой информации не было предоставлено, – рассказал Артур РЕН ТВ. – Мы все ожидаем решения, что завтра вылетит самолет. С каждым днем количество пассажиров растет. Мы ждем решения от авиакомпании, и от властей. Мы понимает, что это Черногория не дает нам вылететь из страны».

Условия Черногории

Авиакомпании обратились за содействием в Росавиацию и Министерство иностранных дел России.



«Из сообщения властей Черногории следует, что они готовы выпустить россиян, имеющих билеты на рейсы российских авиакомпаний, только если будет обеспечен бесплатный перелет черногорским гражданам из Москвы этими авиакомпаниями», – рассказал источник «Интерфакса», знакомый с переговорами по этому вопросу.

P.S. Делитесь этой записью с друзьями.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно