На огороде нашли меч викингов, которому 3000 лет. И он все еще острый!

Только представьте, каким он был во времена своей “молодости”! 🗡

На большом острове Зеландия, расположенном в восточной части Дании, два археолога-любителя решили взять с собой на прогулку металлоискатель.

В пути прозвучал сигнал и пара из небольшого городка Свеболле, Эрнст Кристиансен и Лис Теркельсен, сделала потрясающее открытие: они вскопали землю и примерно на 30 см под землей обнаружили конец меча, пишет The Epoch Times.



Полагая, что это может быть значительным открытием, они решили найти кого-то более опытного, прежде чем извлекать находку.

Итак, они засыпали меч землей, и на следующее утро связались с музеем Вестсьелланд (Vestsjælland), чтобы сообщить о находке.

Инспектор музея, Арне Хедегаард Андерсен, пришел с ними на место, и они обнаружили «невероятно хорошо сохранившийся меч», которому было примерно 3000 лет – со времен, предшествующим викингам примерно на 1000 лет.

Оружие имеет длину 82 сантиметра, и, хотя кожаная рукоять давно сгнила, тем не менее, она была в удивительно хорошем состоянии, учитывая ее возраст.

«Меч настолько хорошо сохранился, что вы можете ясно видеть мелкие детали. Он даже немного острый, – сказали представители музея, – Также считается, что артефакт остался нетронутым со времен Скандинавского бронзового века, между 1100 и 900 до н.э.».

Хотя в Скандинавии и Северной Европе можно найти древние реликвии, такие как драгоценности или монеты под землей, мечи, подобные этому, невероятно редки.

Этот меч, в частности, кажется скорее символом статуса его владельца, чем оружием. Сложная бронзовая работа, вероятно, требовала большого мастерства и времени.

В те дни чаще использовались булавы и топоры как средство для реальной борьбы.

Меч является одним из многих вещей, которые были раскопаны за последние несколько лет, и в настоящее время в Датском национальном музее есть множество древних находок, которые все еще ждут, чтобы их должным образом изучили и каталогизировали.



Тем временем, однако, этот меч будет выставлен в музее Калуннборга, где экскурсанты могут насладиться его великолепием, пока он ждет своей очереди.

P.S. А вы интересуетесь схожими находками?

 

Источник

Тоже интересно