Этот песик неделю прождал хозяев в сугробе и нашелся благодаря соцсетям! Чудесная история!

Обычно такие истории заканчиваются плохо. Потерявшиеся собаки редко возвращаются к своим хозяевам. Чаще становятся бродягами или обретают новое пристанище. Но бывают и счастливые исключения. Как пример — история железногорского «Хатико». Пес потерялся в канун Нового года и благодаря «теории шести рукопожатий» нашелся, — не чудо ли, — в Рождество.

Без хозяев не хотел ни есть, ни пить

Опущенные уши, поджатый хвост, перепуганный и настороженный взгляд, весь напряжен, словно струна. Пушистый черно-белый пес лежал в сугробе, свернувшись калачиком, и дрожал от холода. 1 января утром сотрудник автосервиса пришел на работу и увидел такую картину.

— Вот те раз, потерялся! – зацокал языком дядя Володя (так его называют его клиенты). – Фейерверков перепугался? Голодный, небось.

Вынес бедолаге краюху хлеба и кусок колбасы. Хотел поднести еду поближе, но пес глухо зарычал. Пришлось отойти на безопасное расстояние. Но краем глаза мужчина успел заметить, что собака в ошейнике, значит, домашняя. Он сфотографировал пса, а вечером занялся поисками хозяев. Написал зоозащитникам во все местные группы. На следующий день они приехали сами.

— Мы вечером съездили, покормили и начали обдумывать, куда его хоть временно пристроить, — рассказывает Марина Ковтуненко, зоозащитница. – Но поняли, что это будет не просто. Бедолага отказывался есть, никому не давался в руки, не разрешал даже приблизиться. Вот какой верный оказался…

Тогда неравнодушные люди решили искать хозяев потеряшки. Строчили посты, куда только можно. Информацию перевыставили на своих страничках сотни людей. Но… шел день за днем, а хозяева не находились. Пес, меж тем, слабел. По-прежнему отказывался от еды и даже от питья.

Хозяева даже не отмечали Новый год

Но счастливое сообщение в ленте комментариев все же пришло, аккурат в канун Рождества. Написала девушка, что «Хатико» очень похож на собаку ее тети. И пес этот для хозяев очень дорог. Все проверили, и оказалось, — точно, он!

— Он ведь молодой совсем у нас, года нет, — позже рассказала Наталья Селютина, хозяйка собаки. — У мужа тетка работала на заводе сторожем, позвонила и сказала, что местная дворняга ощенилась. Из пяти щенков только один мальчик. Через день узнаем, что мать их убили. Собрались и поехали за щенком. Он тогда только глазки открыл. Мы его с пипетки, с соски, выкормили, вырастили. Я его сильно полюбила. Назвали Жорка-обжорка, много уж ел.

30 декабря Александр, муж Натальи, поехал на дачу и спустил Жору с поводка. А тот увязался за местной собакой и как в воду канул. Несколько часов мужчина бродил по дачному поселку, звал питомца. Но без толку. Приехал домой, жена сразу в слезы. Ну, какой тут Новый год! Даже шампанское не стали открывать. Не до веселья, когда слезы на глаза то и дело наворачиваются. Одни думы: «Где пес?». Ездили по городу, искали. Просили родных и знакомых сразу сообщить, если увидят их питомца. И вдруг звонок от племянницы: «Это не Жора?». Глянули: ну он!

Это было 7 января. Они тут же собрались и поехали к автосервису. Несчастный пес лежал в том же сугробе, что и в первый день, свернувшись калачиком. Дажеголовы не повернул, когда подъехала машина. И вдруг… навострил уши.

— Жорка! – крикнула Наталья, и тот бросился к хозяйке, облизал все лицо, то одну лапу подавал, то другую, начал прыгать от радости.

— Ой, у нас такая любовь, — говорит хозяйка Жоры. — Два дня после возвращения он просто лежал. Подойдет, голову положит на колени и все. Варила куриный бульон, чтобы хоть что-то кушал. Я благодарна людям от чистого сердца! Это такое счастье!

Жора до сих пор ходит за хозяевами хвостиком. И даже на прогулке постоянно оглядывается: вы тут, никуда не пропали? Боится снова оказаться один. Но хозяева говорят, что больше такого не допустят. Хватило одного раза.

P.S. Не забывайте делиться с друзьями!

Тоже интересно