Способы применения водки помимо обыденного. Маленькие хитрости!

Скорее всего, большинство людей знает об этих секретах, но даже они смогу найти что-нибудь полезное для себя в этой статье. Нетрадиционное применение водки может оказаться даже лучше обыденного!

Предвзятое отношение к водке вполне оправданно, но иногда этот напиток может быть очень полезным.

Даже если вы относитесь к тем, кто на дух не переносит алкоголь, бутылочку самой дешевой водки стоит держать в запасе, и вот почему.

Применение водки в быту

Водку применяют не только для того, чтобы снять напряжение, ее полезные свойства настолько обширны, что у «Со Вкусом» набрался целый список.

1. Устраняет запах сигарет

Прокуренные автомобильные сиденья обретут свежесть, если распылить на них водку, смешанную с водой в пропорции 1 : 1. Это же средство поможет удалить старые пятна на обивке не только автомобильных, но и домашних кресел. В добавок ко всему алкоголь продезинфицирует мебель, а его аромат быстро улетучится.

2. Очищает стекла

Разведенной водкой можно заменить жидкость для мытья стекол, зеркал и линз очков.

3. Борется с плесенью

Порой требуется масса усилий, чтобы очистить швы между плитками. Водка облегчит и эту задачу! Просто распылите ее в чистом виде на швы кафеля, а через 5–10 минут смойте при помощи губки.

4. Оберегает растения

Часто на любимых комнатных растениях заводится тля, которую, как говорится, ничто не берет. Но только не водка. Смочите тампон в жидкости и протрите пораженные листья и стебли — растение спасено.

5. Придает блеск

Керамика, фарфор, стекло и даже металлические детали в ванной комнате будут блестеть как новые, если протереть их смоченной в водке тряпочкой.

6. Вымоет люстру

Любители хрустальных светильников с мелкими деталями знают, насколько это кропотливая работа — вымыть люстру. Но и тут нашлось применение водке. Разведите 3–4 ложки в 0,5 л воды и распылите на люстру (выключенную, естественно), раствор удалит даже застарелую пыль. Перед такой уборкой следует подстелить под люстрой хорошо впитывающую тряпку.

7. Удалит мыльные пятна

Остатки мыла растворит спрей с водкой, который следует распылить на мыльницу и через пару минут смыть.

8. Освежит обувь

Чтобы удалить запах пота из любой обуви, следует распылить внутри водочный раствор и дать ему высохнуть. Кроссовки как новенькие!

Конечно же, вы можете проделать все эти трюки и с другим алкоголем, но помните, что некоторые напитки могут оставлять пятна.

Статья пришлась по вкусу? Не забудь поделиться с друзьями!

Тоже интересно