Вы и понятия не имеете, насколько умны наши четвероногие друзья собаки…

Вы себе даже не представляете…

Мы все, конечно же, знаем, что самые преданные животные это собаки, но знали ли вы, насколько они умны на самом деле? Прочитайте данную статью, чтобы иметь полное представление.

Многие, а точнее все любители собак уверены, что эти создания очень умны. Но даже они не догадываются насколько собаки на самом деле умны. На протяжении многих и многих лет ученые проводили различные эксперименты, чтобы наверняка узнать насколько собаки умны. Благодаря этим исследованиям мы с уверенностью можем сказать, что собакти невероятно умные создания.

Они понимают имена

Один из вопросов, который волнует владельцев собак: действительно ли собака понимает, что Чара — это ее имя или просто реагируют на знакомое сочетание звуков.

Оказывается, собаки не просто понимают имена, они понимают и запоминают сотни имен и названий. Эксперимент проведенный с помощью бордер колли по имени Часер, показал, что собака может запомнить более 1022 названий предметов. Когда Часера просили принести определенную игрушку, он в 95% делал правильный выбор.

И самое удивительное — выяснилось, что собака может вычислить имя с помощью умозаключения. Собаку поместили в комнату с несколькими знакомыми игрушками и одной незнакомой, не сказав как она называется. Когда назвали имя новой игрушки, Часер оказался в состоянии вычислить, что незнакомое имя принадлежит новой игрушке.

Собака понимает концепцию «я это я»

Что бы определить понимает ли животное собственную личность существует один общий тест — животное помещают перед зеркалом и проверяют понимает ли оно, что смотрит на себя, а не на другое животное. Ученые определили, что только слоны, шимпанзе и дельфины понимают, что смотрят на себя.

Но исследователь Марк Бекофф заметил, что собаки в большей степени зависят от обоняния, чем от зрения и выдвинул гипотезу, что собаки идентифицируют свою личность по запаху, а не по внешнему виду. Для этого он взял снег, помеченый своей собакой и, в тайне от собаки, перенес его в другое место. Когда собака пришла на это место, то почти не проявила интереса к собственной метке, в отличие от долгого обнюхивания меток других собак.

Они действительно нас любят

Довольно часто можно встретить собаку, которая радостно машет хвостом при виде любого человека или собаки. И кажется, что она любит всех подряд.

Но анализ нейробиологии мозга собаки показал, что только, когда собаке давали понюхать запах хозяина у нее происходил всплеск в хвостатом ядре мозга. А это тот участок мозга, который отвечает за эмоциональную привязанность. И этот всплеск не происходил, когда собака нюхала запах незнакомого человека или другой собаки. Это может служить доказательством, того что собаки действительно любят своих хозяев.

Никто, конечно, не утверждает, что собаки будут в ближайшее время играть с нами в покер, но из-за языкового барьера довольно тяжело понять, что собака думает, когда принимает участие в тестах. В течении многих десятилетий ученые проводили серьезные исследования интеллекта шимпанзе и дельфинов, но не делали этого с собаками — пришло время обратить внимание и на них!

Статья пришлась по вкусу? Не забудь поделиться с друзьями!

Источник

Тоже интересно