Обычные цементные ступеньки? После первой пришедшей волны вы поймёте, что они совсем не обычные…

А выглядят, как обычные ступеньки из цемента…

На первый взгляд эти ступеньки выглядят как совершенно стандартные из цемента, но после прихода первой волны становится ясно, что они не совсем обычные. Взгляните сами.

Если пройтись вдоль края Адриатического моря в Задаре (Хорватия), то можно заметить ряд мраморных ступеней, которые не совсем обычные ступени или даже и вовсе ими не являются.



Да, по ним можно пробежать широкими шагами, но идея создателей заключалась не в этом.

Оказывается, это самый крутой в мире музыкальный инструмент. Это своеобразный орган, на котором не сможет исполнить ничего ни один человек.

Его секрет в том, что играет на нём море.

Достоянию общественности этот инструмент был представлен в 2005 году. Естественно, это стало популярным местом среди туристов.

Морской орган был разработан хорватским архитектором Николаем Базовым как способ сделать береговую линию в Задаре более привлекательной.

Орган выглядит как ряд широких ступенек, направленных вниз в воду!

Нижние ступени позволяют воде и воздуху поступать внутрь. Вода и воздух затем сливаются в резонансные камеры под ступеньками, и потом выталкиваются через каналы на верхнюю лестницу.

Город Задар был местом тяжелых бомбардировок во время Второй мировой войны, и был самым поврежденным городом в бывшей Югославии. Да и в 1991 году город серьезно пострадал.

Звук успокаивающий и медитативный, и он соответствует подъему и падению волн. Наверное, он заставляет забыть все те ужасы, который испытал когда-то город.



Сегодня можно спокойно посидеть на лесенках, полюбоваться закатом и пообщаться с друзьями!

Ежедневно здесь проводят время огромное количество туристов и местных жителей.

Видео пришлось по вкусу? Не забудь поделиться с друзьями!

Тоже интересно